С 2019 года учителя будут получать компенсацию за подготовку и проведение итоговой государственной аттестации

111С 1 января 2019 года вступает в силу закон, согласно которому учителя будут получать денежную компенсацию за подготовку и проведение итоговой государственной аттестации.

Данный закон вносит поправки в статью 47 закона «Об образовании». Необходимость таких поправок обусловлена тем, что в некоторых субъектах РФ педагогам не платили за отработанное сверхурочное время при организации и проведении итоговой госаттестации для девятиклассников.

«Ежегодно в проведении Единого госэкзамена задействовано порядка 300 тыс. педагогических работников, — прокомментирвали ситуацию в Рособрнадзоре. — Как правило, подавляющее большинство этих же работников привлекаются к проведению ГИА (государственной итоговой аттестации) в 9-х классах. Введение данного изменения в законодательство также направлено на повышение мотивации участия педагогов, а также на повышение ответственности при выполнении своих обязанностей в процедурах госаттестации, что тем самым способствует повышению объективности при ее проведении».

Также в пресс-службе отметили, что размер и порядок выплат будут устанавливаться за счет бюджетного финансирования, которое уже заложено на проведение ГИА.

Добавить комментарий